Unserer Kandidaten zur Landtags- und Bezirkswahl 2018

Landtag

Nr Name Beruf Wohnort Direktkandidat / Stimmkreis
1 Matthias Windisch Finanzwirt Lauf / Wendelstein Nürnberg-Ost
2 Markus Stephan Wanger Chemiearbeiter Gunzenhausen Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
3 Jürgen Purzner IT-Berater Erlangen Erlangen-Stadt
4 Wolfgang Rank Angestellter Röttenbach Roth
5 Stefan Warsinke IT-Servicetechniker Nürnberg Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land
6 Hilmar Vogel Lehrer Fürth Fürth
7 Florian Betz Softwareentwickler Nürnberg Nürnberg-West
8 Michael Ceglar Dipl. Ing. Elektrotechnik (FH) Lauf an der Pegnitz Nürnberger Land
9 Daniel Radojevic Speditionskaufmann Aurachtal Erlangen-Höchstadt
10 Erich Turnwald-Kurtz Softwareentwickler Nürnberg Nürnberg-Süd
11 Peter Reitmaier Techniker für Elektrotechnik Gunzenhausen Ansbach-Nord
12 Hayo Körber Versicherungskaufmann Nürnberg Nürnberg-Nord

Bezirkstag

Nr Name Beruf Wohnort Direktkandidat / Stimmkreis
1 Daniel Gruber Softwareentwickler, Bezirksrat Nürnberg / Pleinfeld Nürnberg-West
2 Dennis Michalski Versicherungsfachmann Oberasbach Fürth
3 Loni Thews Friseurmeisterin Gunzenhausen
4 Detlef Netter Kaufmann, selbstständig Altdorf bei Nürnberg Nürnberger Land
5 Eva-Elisabeth Gruber Umweltingenieurin (FH) Nürnberg Nürnberg-Nord
6 Astrid Semm Online-Redakteur Erlangen Erlangen-Stadt
7 Ludwig Schröer Unternehmensberater, selbstständig Wilhermsdorf Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land
8 Klaus Ludwig IT-Sicherheitsfachmann Roth Roth
9 Stefan Albrecht Leiter Forschung und Entwicklung Pleinfeld Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
10 Ralf Engelhardt Monteur Feuchtwangen Ansbach-Nord
11 Peter Güttinger Kaufmann Schwabach Nürnberg-Süd
12 Markus Herrmann Softwareentwickler Eckental Erlangen-Höchstadt
13 Dr. Tilko Dietert Diplom-Physiker Gunzenhausen
14 Patrick Linnert Softwareentwickler Nürnberg Nürnberg-Ost
15 Andreas Loos Bankkaufmann, operatives Projektmanagement Schnaittach
16 Wolfgang Wiese IT-Experte Erlangen
17 Andreas Schreiner Softwareentwickler Ellingen
18 Jonas Schwemmer IT-Systemadministrator Simmelsdorf
19 Oliver Wunner Meister Leit- und Sicherungstechnik Sachsen bei Ansbach
20 Martin Karch IT-Systemadministrator Nürnberg
21 Michail Girnus Controller Ansbach
22 Sebastian Matuschka Softwareentwickler Nürnberg
23 Karlheinz Warnebold Diplomphysiker, Gymnasiallehrer Weißenburg i.Bay
24 Andreas Ceymann Ingenieur Oberasbach